VINCITORI/WINNERS 2016

Concorso Internazionale “6th Nuova Coppa Pianisti” (16-36)


 Nuova Coppa Pianisti” Prize: Vasyl Kotys (Ucraina)






 Second Prize: Daria Parkhomenko (Russia)
























































 Third Prize: Anna Bulkina (Turkmenistan)


























SPECIAL PRIZES:

Grete Sultan Prize (offered by Moritz von Bredow) - named in memory of the pianist Grete Sultan - for the best interpretation of a contemporary composition written after 1975: YI YI (Cina)

Beethoven Prize (offered by Moritz von Bredow) - for best interpretation of a sonata by L.v. Beethoven: ELIA CECINO





VINCITORI/WINNERS 2016

Incontro Internazionale “Giovani pianisti”


Categoria/Category Enfant Prodige: 

Speciale Tommaso  premio assoluto con punti 99/100
Liberatore Matteo 1° premio assoluto con punti 98/100
Corradetti Giulia 1° premio con punti 95/100
Corradetti Ginevra 2° premio con punti 93/100 (ex-aequo)
Corradetti Letizia  premio con punti 93/100 (ex-aequo)


Categoria/Category A: 

Valenzano Samuele Giovanni 1° premio assoluto con punti 98/100
Bellimbeni Elena Maria Rosaria 2° premio con punti 92/100
Ye Jacky 2° premio con punti 90/100
Fracella Elia 3° premio con punti 88/100
Oncul Eda 3° premio con punti 88/100
Streuly Camila 3° premio con punti 86/100
Palmisano Gaia 3° premio con punti 85/100
Liller Brianna diploma di merito con punti 81/100
Maia Lucas diploma di merito con punti 81/100
Nobile Giulio diploma di merito con punti 81/100


Categoria/Category B:

Di Molfetta Maria Francesca 1° premio assoluto con punti 98/100
Fioravanti Anastasia 1° premio con punti 95/100
Nucci Susanna 2° premio con punti 92/100
Rizzo Anna 3° premio con punti 89/100
Pisacreta Jordan 3° premio con punti 88/100
Falciani Alessio 3° premio con punti 87/100     


Categoria/Category C:

Ricci Isabella 1° premio assoluto con punti 98/100
Palmieri Letizia Rosaria 2° premio con punti 94/100
Fusi Mattia 2° premio con punti 91/100
Massacci Davide 2° premio con punti 90/100
Zerbini Gabriele 2° premio con punti 90/100
Dionisi Caterina 3° premio con punti 88/100
Tommasi Sara 3° premio con punti 86.5/100
Singh Sahr 3° premio con punti 85/100
Morri Matilda 3° premio con punti 83/100
Abruzzese Eugenio 3° premio con punti 82/100




- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -





- INTERNATIONAL PIANO COMPETITION 5th NUOVA COPPA PIANISTI -





********



Nuova Coppa Pianisti” Prize: Starodubtsev Evgeny




Second Prize:  Sokolovskaya Natalia


Third Prize: Strata Gabriele



SPECIAL PRIZES:

Grete Sultan Prize (offered by Moritz von Bredow) - named in memory of the pianist Grete Sultan - for the best interpretation of a contemporary composition written after 1975: Segawa Yasuyo with T.Yoshimatsu /Tapiola Visions for the left hand op.92, Toccata in the Wind (2004)

Beethoven Prize (offered by Moritz von Bredow) - for best interpretation of a sonata by L.v. Beethoven: Sujeong Yun with L.v. Beethoven, sonata op.54 F Major 

OnClassical Prize (offered by Alessandro Simonetto): Starodubtsev Evgeny



VINCITORI/WINNERS

- CONCORSO NAZIONALE A CATEGORIE -

ENFANT PRODIGE solisti

PRIMO PREMIO ASSOLUTO:

99/100 Di Renzo Davide

98/100 Goffi Lucrezia

 

PRIMO PREMIO:

96/100 De Sessa Giorgi Ester

 

SECONDO PREMIO:

Ex aequo

92/100 Pronti Riccardo

92/100 Saviello Alessandro

 

91/100 Del Villano Francesco

90/100 Del Villano Pietro

 

TERZO PREMIO:

88/100 Morlacco Laura

86/100 Menghini Alice

 

CATEGORIA A             

PRIMO PREMIO ASSOLUTO: non assegnato


PRIMO PREMIO:

96/100 Barraco Giacomo

95/100 Rizzo Anna

 

SECONDO PREMIO:

92/100 Conestà Elisa

90/100 Capelli Giovanni

 

TERZO PREMIO:

88/100 Rivera Angelo

 

Ex aequo

87/100 Carnazza Gianmarco

87/100 Saviello Federico

 

Ex aequo

85/100 Barbone Matteo

85/100 Genovese Francesca

85/100 Valentino Arianna

 

PARTECIPAZIONE

81/100 Iorio Gnisci Nicolò

 

CATEGORIA B

PRIMO PREMIO ASSOLUTO:

99/100 Ranaldi Davide


PRIMO PREMIO:

95/100 Magnus Ekerot


SECONDO PREMIO:

Ex aequo

93/100 Nucci Susanna

93/100 Zeitler Stefano

 

Ex aequo

92/100 Dionisi Caterina

92/100 Stallone Marco

 

Ex aequo

90/100 Coscia Veronica

90/100 Zerbini Gabriele


TERZO PREMIO:

89/100 Rodella Jamila

87/100 Di Battista Liliana

 

CATEGORIA C

PRIMO PREMIO ASSOLUTO:

100/100 Raco Marco Aurelio


PRIMO PREMIO:

97/100 Cuevas Matias


SECONDO PREMIO:

93/100 Tartabini Federico


Ex aequo

92/100 Adinolfi Sofia

92/100 Piccolboni Gregorio

92/100 Rugiano Mattia

 

91/100 Gala Angelo


TERZO PREMIO:

89/100 Provenzano Floriana

87/100 Della Pasqua Alex

87/100 Massacci Davide

 

CATEGORIA D

PRIMO PREMIO ASSOLUTO:

99/100 Trebo Maximilian


SECONDO PREMIO:

93/100 Romagnoli Luca

92/100 Zuccaro Alessio


TERZO PREMIO:

88/100 Tiroli Cesare

 

Ex aequo

85/100 Bellavista Raffaello

85/100 Cerullo Giuseppe


PARTECIPAZIONE

Ex aequo

83/100 Basso Elena

83/100 Piaser Maria Valeria

* * *

PREMI 5th"Nuova Coppa Pianisti" 

Concorso Nazionale a categorie 

Categoria “Enfant Prodige” solisti:

Primo Premio Assoluto: Borsa di studio di € 100,00 e diploma;

Primo, Secondo e Terzo Premio: diploma di merito.

 

Categoria “Enfant Prodige” quattro mani:

Primo Premio Assoluto: Borsa di studio di € 120,00 diploma;

Primo, Secondo e Terzo Premio: diploma di merito.

 

Categoria “A”:

Primo Premio Assoluto: Borsa di Studio di € 140,00 e diploma;

Primo, Secondo e Terzo Premio: diploma di merito.

 

Categoria “B”:

Primo Premio Assoluto: Borsa di Studio di € 160,00 e diploma;

Primo, Secondo e Terzo Premio: diploma di merito.


Categoria “C”:

Primo Premio Assoluto: Borsa di Studio di € 180,00 e diploma;

Primo, Secondo e Terzo Premio: diploma di merito.

 

Categoria “D”:

Primo Premio Assoluto: Borsa di Studio di € 200,00 e diploma;

Primo, Secondo Terzo Premio: diploma di merito.

 

Categoria “E” quattro mani:

Primo Premio Assoluto: Borsa di Studio di € 220,00 e diploma;

Primo, Secondo Terzo Premio: diploma di merito.

 

Concorso “Nuova Coppa Pianisti” Internazionale

Primo Premio: Borsa di Studio di € 1.500,00 e diploma. Un concerto con compenso pari ad 500,00 da tenersi durante la stagione 2016 in una città europea. Un concerto estivo per il Palazzo Campana ad Osimo (AN) nella stagione 2016. La possibilità di suonare con l’orchestra sinfonica FORM, Orchestra Filarmonica Marchigiana, (a discrezione del Direttore artistico del concorso e del management dell’Orchestra) durante la stagione 2016 in importanti teatri nella regione Marche (Italia). Promozione e segnalazione presso società concertistiche italiane e straniere.

Secondo Premio: € 500,00 e diploma. 

Terzo Premio: 350,00 e diploma.

Premi speciali offerti da Moritz von Bredow:

    • Premio Grete Sultan del valore di 250,00 - dedicato alla memoria della pianista Grete Sultan - per la migliore interpretazione di una composizione scritta dopo il 1975;
    • Premio Beethoven del valore di 250,00 per la migliore interpretazione di una sonata di L. V. Beethoven.

Premio OnClassical: assegnato da Alessandro Simonetto, il premio consisterà nell’incisione di un CD (album) per l’etichetta OnClassical.

* * * * *

VINCITORI CONCORSO NAZIONALE 2014

 
FINALE

PRIMO PREMIO: Simone RUGANI 
riceve una Borsa di Studio di €Euro 500,00 e diploma. Promozione e segnalazione presso società concertistiche italiane e straniere. 
SECONDO PREMIO: Davide VALLUZZI 
riceve una Borsa di Studio del valore di Euro 200,00 e diploma.


VINCITORI CONCORSO INTERNAZIONALE 2014

FINALE

PRIMO PREMIO: Nicola LOSITO 
riceve una Borsa di Studio di €Euro 1.000,00 e diploma. Registrazione ed editing di 1 CD professionale di 65-70 minuti presso lo “Studio Bartòk” di Milano (MI) e promozione e vendita del CD on-line sulla rivista “"Amadeus"”. Promozione del vincitore attraverso uno spazio editoriale sulla rivista "Amadeus”" e segnalazione del vincitore presso società concertistiche italiane e straniere.  Il premio è offerto dalla “Fondazione "Don Carlo Grillantini"” di Osimo.

SECONDO PREMIO: Maddalena GIACOPUZZI 
riceve una Borsa di studio in denaro offerta dai "Lions Club Osimo" ed un concerto con compenso pari a €Euro 300,00 da tenersi nella stagione 2014-15 per l'’ “Accademia Pianistica delle Marche” di Recanati (MC). 

* * * * *

          VINCITORI CONCORSO INTERNAZIONALE 2013



PRIMO PREMIO: Umberto Jacopo Laureti (ITALIA)

SECONDO PREMIO: Lucija Majstorović  (CROAZIA)

TERZO PREMIO: Stefano Marzanni (ITALIA)

Vincono una borsa di studio: 
Corrado Valvo
Gabriele Gaetano Taranto

 
 
Associazione musicale "POLO MUSIC" Via Marco Polo, 42 - 60027 OSIMO (AN) - P.IVA 02514440425
  Site Map