Hall Of Fame

8th NUOVA COPPA PIANISTI
Edizione 2018

Osimo International Piano Competition – ITALY
Osimo Piano Hours Festival

Concorso Internazionale “Nuova Coppa Pianisti”

PREMIATI

Primo posto: Takumi Inagaki
Secondo posto: Raimu Satoh
Terzo posto ex aequo: Yasuyo Segawa, Hwang Soo Yeon
Diploma d’onore per Benedetta Conte e Marina Pellegrino.

PREMI SPECIALI IN DENARO

Premio Grete Sultan
assegnato a Yasuyo Segawa
€ 200,00 – premio dedicato alla memoria della pianista Grete Sultan - per la migliore interpretazione di una composizione scritta dopo il 1975;

FINALISTI

Takumi Inagaki
Raimu Satoh
Yasuyo Segawa
Hwang Soo Yeon
Benedetta Conte
Marina Pellegrino


INCONTRO NAZIONALE “Giovani pianisti under 28”

PRIMO PREMIO
Marina Pellegrino
SECONDO PREMIO
Gabriele Zicari
TERZO PREMIO
Dario Zanconi


INCONTRO INTERNAZIONALE “Giovani pianisti”: concorso a categorie

Cat. Enfant Prodige

-

Cat. A

PRIMO PREMIO
Arianna Salvalaggio 99/100 (vincitore assoluto)

Cat. B

PRIMO PREMIO
non assegnato
SECONDO PREMIO
Ida Zheng 93/100

Cat. C

PRIMO PREMIO
Arianna Castellani 100/100 (vincitore assoluto)
Giacomo Speciale 96/100

Cat. D

PRIMO PREMIO
non assegnato
SECONDO PREMIO
Andrea Manca 92/100
TERZO PREMIO
Alice Olivieri 85/100

ATTESTATO DI MERITO
Aurora Acciarini

ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE
Angelo F. P. Demostis

Cat. E

PRIMO PREMIO
Alexander Grossman 100/100 (vincitore assoluto)
Luis Giò Palopoli 100/100 (vincitore assoluto)
Donatella Anelli 98/100 (vincitore assoluto)
Francesco Del Villano 95/100
SECONDO PREMIO
non assegnato
TERZO PREMIO
Viola Taccari 89/100

Cat. F

PRIMO PREMIO
Francesca Maiorca (vincitore assoluto)
Tommaso Speciale 100/100 (vincitore assoluto)
Monica Zhang 100/100 (vincitore assoluto)
Camilla Anzini 95/100
SECONDO PREMIO
non assegnato
TERZO PREMIO
Pietro Del Villano 86/100
Lorenzo Revel 86/100

Cat. G

PRIMO PREMIO
Simone Vettone 100/100 (vincitore assoluto)
Sachel Brousseau 95/100
SECONDO PREMIO
Aadhitya Raam Ashok 94/100
TERZO PREMIO
Bianca Mariani 85/100

Cat. H

PRIMO PREMIO
Xing Chang 100/100 (vincitore assoluto)
Giuseppe Maria Nola 100/100 (vincitore assoluto)
Leonardo Vincenzo Lo Muzio 95/100
SECONDO PREMIO
Filippo Maria Cortellini 90/100
Jordan Pisacreta 90/100

Cat. I

PRIMO PREMIO
Gabriele Zicari 99/100 (vincitore assoluto)
Luna Costantini 95/100
Monica Pia Galullo 95/100
SECONDO PREMIO
Sergei Filaleev 92/100
TERZO PREMIO
Gabriele Zerbini 88/100

ATTESTATO DI MERITO
Elettra Angeloni

ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE
Veronica Coscia
Alex Della Pasqua

Cat. L-4 MANI

PRIMO PREMIO
Monica Zhang e Xing Chang 99/100 (vincitore assoluto)
Margherita Mengucci e Matteo Ottavianelli 98/100 (vincitore assoluto)

  • Sponsors

Il sito nuovacoppapianisti.it utilizza cookies per migliorare l'esperienza di navigazione degli utenti. Chiudendo questo banner si acconsente all’uso dei cookies.